FAQs Page

Thank you for visiting our site!..
Register here
Login
Password
Forgot your password?

Most Interesting

Rainbow - Seven-Colored Sign of Eternal Covenant full story...

What Does the Law Begin with? full story...

World-Wide Flood full story...

The Most Ancient Prayer full story...

Love full story...

Home :: FAQs Page

Show All Questions

Olivia (Israel) asks:
Может ли нееврей участвовать в еврейских праздниках, таких как Пэсах или Суккот? Например, быть приглашенным на трапезу и сидеть за столом с евреями?

Answer:
Может, но с одной оговоркой. Алаха (практическая часть закона - перевод с библейского) разрешает приглашать его только после того, как вся пища для этой самой праздничной трапезы уже приготовлена. Мы знаем, что в йом тов (праздничный день - перевод с библейского) евреям разрешено готовить пищу, которую по определенным причинам проблематично приготовить заранее (скоропортящееся или быстро теряющее свой вкус, например). Однако это разрешение действительно только для той пищи, которая готовится для самих евреев и для нужд самого этого дня. Готовить же в йом тов для нужд буднего дня или для нееврея строго запрещено. Именно с этим и связаны опасения тех, кто видит проблему в приглашении нееврея на праздничную трапезу - чтобы не произошло осквернения йом това из-за приготовления дополнительного объема пищи для того, ради кого Тора не разрешает этого делать. Однако, как уже было обозначено выше, этот запрет обходится при условии, что нееврей приглашается уже после того, как вся пища приготовлена, ведь тогда уже нет опасности осквернения святого дня.
А вот еврей участвовать в нееврейских застольях, напротив, не может. Это - постановление мудрецов, и с этим же, кстати, отчасти связан и запрет бишуль нохрим (нееврейских продуктов питания - перевод с библейского). Поскольку сказано (Шмот 34:15-16):
"Не то заключишь союз с обитателями земли, и они совращаться будут за божествами своими и приносить жертвы своим божествам, и позовет он тебя, и будешь есть от его жертвы (то есть решив, что за такую еду нет наказания, Я же вменяю это тебе в вину, как если бы ты был согласен с их служением, ибо участие в трапезах идолопоклонника приведет тебя к тому, что станешь брать его дочерей в жены твоим сыновьям [Вавилонский Талмуд, трактат Авода зара 8а] - комм. РАШИ). И возьмешь из его дочерей в жены твоим сыновьям, и совращаться будут его дочери за божествами своими и совращать твоих сыновей за божествами своими."
Мудрецы указали, что участие в застольях неевреев, будь-то свадебных, по случаю рождения детей и т. п. приводит к сближению между евреями и народами мира, что, в свою очередь, может закончиться совместными браками (и явиться нарушением заповеди "И не роднись с ними" [Дварим 7:3], запрещающей евреям вступать в брачную связь с представителями других народов) или привести к идолопоклонству "за компанию".
И все же в случаях, когда отказ от приглашения на подобное застолье неуместен или может привести к нежелательным последствиям, посещение подобных мероприятий разрешается при условии, что еврей позволит себе в пищу лишь кашерную часть стола.

Asked: 3/10/2008   |   Total visits: 4236


Up | Back | Show All FAQs | Home

LogoSite Map | Copyrights | Contact Us | ©2005-2024 All Rights Reserved