FAQs Page

Thank you for visiting our site!..
Register here
Login
Password
Forgot your password?

Most Interesting

Rainbow - Seven-Colored Sign of Eternal Covenant full story...

What Does the Law Begin with? full story...

World-Wide Flood full story...

The Most Ancient Prayer full story...

Love full story...

Home :: FAQs Page

Show All Questions

oliviya (Israel) asks:
Нарушают ли фанаты какой-нибудь кинозвезды и т.п. запрет идолопоклонства?

Answer:
Из РАМБАМа (Свод религиозных законов "Мишнэ Тора", Законы об идолопоклонстве 3:4-6) нам известно, что само понятие идолопоклонства начинается с того, что называется служением. Служение есть поклонение, и у этого поклонения есть множество видов. За одни из них положен смертный приговор, за другие нет - но, так или иначе, любой из видов поклонения кому-либо или чему-либо, помимо Всевышнего, все же считается идолопоклонством.
Однако простая одержимость одного человека другим человеком, выражающаяся в коллекционировании его фото и плакатов, собирании видео и интервью с его участием и просто нравственном на него равнении актом поклонения в понимании Торы назвать никак нельзя.
Поэтому если человек не служит другому человеку теми видами поклонения, которые таковыми считаются - и в данном случае речь может идти только о простирании ниц, принесении жертв, воскурении благовоний и возлиянии или кроплении, как частном случае возлияния - то нарушением запрета идолопоклонства это не считается.
Все это верно, если отдают себе отчет в том, что объект интереса - всего лишь человек. Но если открыто назвали его богом - это идолопоклонство, и за это полагается смертный приговор.

Asked: 5/19/2007   |   Total visits: 4310


Up | Back | Show All FAQs | Home

LogoSite Map | Copyrights | Contact Us | ©2005-2024 All Rights Reserved