FAQs Page

Thank you for visiting our site!..
Register here
Login
Password
Forgot your password?

Most Interesting

Rainbow - Seven-Colored Sign of Eternal Covenant full story...

What Does the Law Begin with? full story...

World-Wide Flood full story...

The Most Ancient Prayer full story...

Love full story...

Home :: FAQs Page

Show All Questions

oliviya (Israel) asks:
Какие праздники должны соблюдать Бней Ноах?

Answer:
Народы мира не обязаны соблюдать праздники, заповеданные Израилю в Торе. Однако, те или иные аспекты самого праздника часто относятся и к народам мира тоже. Например, хотя народы мира не обязаны отмечать Рош а-Шана (Новый Год - перевод с библейского) - суд, который Всевышний вершит в соответствующие этому празднику дни затрагивает всех обитателей земли, независимо от их национальной или религиозной принадлежности.
Можно сказать, что заданный вами вопрос является частным подвопросом другого, более общего, который можно сформулировать так: "Могут ли Бней Ноах принимать на себя соблюдение каких-либо других заповедей Торы свыше тех семи, которые они обязаны выполнять?"
У РАМБАМа мы находим (Свод религиозных законов "Мишнэ Тора", Законы королей и их войн 10:10):
"Потомок Ноаха, пожелавший выполнить заповедь из каких-либо других заповедей Торы, чтобы получить за это награду свыше - не удерживают его от выполнения ее по алахе (то есть, в соответствии со всеми законами, которые необходимо соблюсти при ее выполнении - прим. автора). К примеру, принес он жертву всесожжения - принимают от него; дал пожертвование бедным – принимают от него."
РАДБАЗ поясняет:
"Но если захотел выполнить такую заповедь, утверждая, что ему о ней заповедано - не позволяют ему. Лишь при условии, что он хочет выполнить ее, чтобы получить за это награду свыше, то есть как человек, который не обязан, но выполняет. И именно поэтому РАМБАМ сделал уточнение, написав: чтобы получить за это награду свыше."
Понятно, что все это относится как к повелительным заповедям (на языке Талмуда - "делай"), так и к запретительным (на языке Талмуда - "не делай"). Однако не все заповеди можно принять дополнительно. Ведь даже при такой постановке вопроса, важно помнить, что определяющим условием подобного принятия на себя дополнительных заповедей является выбор тех из них, которые не мешают народам мира исполнять их собственные семь заповедей.
О чем идет речь? О невозможности принять на себя, к примеру, заповедь, повелевающую прекращать мелаху (работа - перевод с библейского, то есть те 39 видов работ, которые запрещены Израилю в субботу - прим. автора) или заповедь, запрещающую ее делать (в Торе - это две различные заповеди, "делай" и "не делай" соответственно). Принятие Бней Ноах на себя подобных заповедей невозможно, поскольку это противоречит сказанному в Торе (Берешит 8:22): "...И день и ночь не прекратят", что объясняется подробно в другом месте.
Поэтому нельзя сказать, что Бней Ноах должны соблюдать праздники. Но они могут добровольно принимать на себя определенные заповеди, связанные с праздниками. Например, заповедь, повелевающую Израилю веселиться в праздники. В Торе она описана так (Дварим 16:14): "И веселись в твой праздник."
Что подразумевается под весельем (Вавилонский Талмуд, трактат Хагига 8а)?
"Веселиться всеми видами веселья".
Объясняется (РАМБАМ, Книга заповедей, повелевающая заповедь 54):
"То есть в праздники следует есть мясо, пить вино, облачаться в новые одежды, раздавать плоды и сладости детям и женщинам. И самая строгая из всех этих обязанностей - пить именно вино, поскольку оно специально предназначено для веселья, как сказано (Теиллим 104:15): "Вино веселит сердце человека".
Талмуд добавляет (Вавилонский Талмуд, трактат Псахим 109а):
"Мужчины веселятся своим, а женщины - своим (мужчины - вином, а женщины - праздничными нарядами)".
В наиболее кратком и доступном виде все 613 заповедей Торы приводятся в "Книге заповедей" РАМБАМа. Эта же книга является самым лучшим на сегодня материалом для предварительного с ними ознакомления.

Asked: 5/8/2007   |   Total visits: 4817


Up | Back | Show All FAQs | Home

LogoSite Map | Copyrights | Contact Us | ©2005-2024 All Rights Reserved